Профсоюзы Великобритании требуют срочной встречи с правительством из-за «грубого» объявления о сокращении 91 000 рабочих мест

Министр кабинета министров Великобритании еще не прокомментировал планы по сокращению 91 000 рабочих мест — эта цифра, по словам профсоюзов, была «взята из воздуха».

Два профсоюза Великобритании государственных служащих написали Стиву Баркли с требованием срочной встречи для обсуждения планов по сокращению числа государственных служащих на 20% в течение следующих пяти лет.

Обнародование на прошлой неделе предложений сократить 91 000 рабочих мест в течение следующих трех лет было «с ужасом встречено не только членами, но и их работодателями, которые были шокированы этим объявлением», Майк Клэнси и Дэйв Пенман — генеральные секретари Проспекта и Профсоюзы FDA – говорится в письме.

И они подвергли резкой критике «грубый и бесчувственный» способ обнародования планов через газетное интервью, в котором премьер-министр сказал, что хочет «сократить расходы на правительство, чтобы снизить стоимость жизни».

«Ущерб от объявления усугублялся тем, что информация об этом заранее просочилась в прессу и средства массовой информации, причем впервые сотрудники и работодатели государственной службы узнали о намерениях правительства, когда увидели первую полосу Daily Mail или перевернули по радио в пятницу утром», — сказали они.

Официального заявления министерства о планах пока не поступало.

И хотя министр эффективности правительства Джейкоб Рис-Могг несколько раз появлялся в СМИ, чтобы поделиться своими мыслями, заявив Sky News, что «речь идет об эффективном управлении и признании того, что каждая копейка, которую мы получаем в виде налогов, должна быть заработана людьми, усердно работающими». относительно мало сказано о сокращениях после объявления в пятницу.

Объявив в пятницу об отдельном шаге по объявлению всех старших должностей государственной службы по умолчанию, министр лишь мимоходом признал это объявление, заявив: «Мы хотим сократить размер государственной службы, чтобы он вернулся к уровням, которые у нас были в 2016 г., но по-прежнему важно, чтобы при найме, особенно на руководящие должности, мы могли находить лучших кандидатов на каждую должность».

Несколько постоянных секретарей написали сотрудникам в пятницу, признавая, что запланированное сокращение численности персонала будет «тревожным», и принося извинения за способ подачи новостей.

В письме Барклаю, с которым ознакомилась CSW , Клэнси и Пенман заявили, что цифра в 91 000 человек, которая, по словам министров, снизит численность государственной службы до уровня 2016 года, по-видимому, была «снята с потолка без учета что государственная служба призвана обеспечить».

Численность сотрудников департаментов начала быстро расти после референдума 2016 года о членстве в ЕС, поскольку чиновники работали над подготовкой к Brexit, и продолжила расти с началом пандемии Covid в 2020 году.

Эти два события значительно увеличили нагрузку на чиновников, отметили два профсоюзных лидера.

«Законодательная среда и приоритеты правительства коренным образом изменились с 2016 года в связи с репатриацией регулирующих полномочий из Европы, многочисленными другими вызовами Brexit, акцентом на решении проблем изменения климата и биоразнообразия, необходимости обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, поддержки наши вооруженные силы, а также поддержку сообществ по всей стране в рамках программы правительства по «выравниванию» и «лучшему восстановлению», — написали они.

В своей статье для CSW на этой неделе Пенман сказал, что использование численности персонала до Brexit в качестве основы для принятия решений об уровне штатного расписания в свете этих изменений было «чрезвычайно иррациональным» .

И Клэнси писал, что «не нужно быть гением, чтобы понять, что большая рабочая нагрузка требует более высокого уровня постоянного персонала, часто в технических специализациях, таких как авиационное регулирование и торговая политика».

В своей  колонке CSW Клэнси сказал, что Prospect будет консультироваться с членами о том, как реагировать на объявление, и предупредил министров, что «ничего не выходит за рамки обсуждения»  . Профсоюз PCS тем временем заявил, что его члены будут использовать предстоящую конференцию для обсуждения вопроса о проведении общенационального забастовочного голосования.

В своем письме два профсоюзных лидера написали: «Такой подход к вопросам занятости является одновременно грубым и нечувствительным и не делает ничего, чтобы признать фундаментальный вклад, сделанный персоналом за последние несколько лет, когда в мирное время не было правительства, как надежного. на государственной службе для защиты, защиты, поддержки и улучшения жизни граждан и реализации повестки дня правительства.

«На фоне вышеизложенного нам необходимо срочное совещание, и нападения на госслужащих должны прекратиться».

Эта новость появилась после нескольких месяцев критики со стороны министров государственных служащих, работающих дома, что, как считается, сильно подорвало моральный дух.

Представитель правительства сказал: «Мы невероятно благодарны государственным службам за выдающуюся работу, которую они выполняют в интересах общества

«Как ответственному работодателю в государственном секторе важно, чтобы правительство смотрело внутрь себя, чтобы максимизировать эффективность и предоставить рабочую силу, которая будет более компактной и лучше подготовленной для решения вопросов, которые действительно важны для людей».

Добавить комментарий

Вы могли пропустить