Профсоюз медицинских работников Южной Кореи отменил забастовку за несколько часов до ее начала

Запланированная забастовка работников системы здравоохранения в Южной Корее была отменена за несколько часов до того, как она должна была начаться в четверг, 1 сентября. Как оказалось, потребности рабочих, которых, по их словам, тяжело эксплуатировали, будут удовлетворены.

Договоренность будет распространена на медицинских работников, работающих в провинциальном медицинском центре Кёнгидо, в который входят шесть государственных больниц, расположенных в городах Сувон, Ансон, Ичхон, Паджу, Ыйджонбу и Почхон. Провинция Кёнгидо густонаселена и окружает столицу Южной Кореи Сеул.

Соглашение, заключенное Корейским профсоюзом работников здравоохранения и медицинских работников (KHMU), включает в себя: повышение заработной платы, правда, всего на 1,4 процента, обязательство органов здравоохранения нанять 39 новых медсестер к концу сентября в дополнение к расплывчатым обещаниям будущего повышения, также власти обязуются изменить оценку, проводимую руководством больницы, на оценку, проводимую Министерством здравоохранения и социального обеспечения.

Ничто из этого не соответствует требованиям рабочих, подавляющее большинство которых проголосовало за забастовку. В опросе, проведенном с 22 по 24 августа, 92,4 % рабочих одобрили забастовку при уровне участия 81,1 %. Общее количество членов профсоюза в шести южнокорейских больницах составляет 1271 человек.

Медицинские работники требовали повышения заработной платы на 7,6% к 2022 году, чтобы удовлетворить свои финансовые потребности и не отставать от растущей инфляции. Потребительские цены выросли на 6,3 процента в июле, что является самым высоким показателем почти за 24 года, а это означает, что зарплаты рабочих будут сокращаться в реальном выражении. Другие требования включить отмену введенных в одностороннем порядке кадровых правил провинции Кёнгидо, увеличение штата медсестер на 154 человека, а также укрепление функций и возможностей инфекционных больниц, которые лечат пациентов с COVID-19.

После того, как соглашение было заключено, губернатор Кёнгидо Ким Дон Ён, демократ по своим политическим взглядам, выразил «благодарность рабочим и руководству, а также соответствующим должностным лицам, которые работали всю ночь, чтобы объединиться для заключения этого соглашения». 

«Это соглашение является началом создания более совершенной системы здравоохранения в провинции Кёнгидо. Наша единственная цель — защитить права жителей провинции на здоровье»,- заявил Ким.

Как ранее сообщали СМИ Южной Кореи, медсестры и другие медицинские работники во время пандемии проводили многочисленные забастовки и акции протеста, так как часто сталкивались с переутомлением и угрозой заражения. В сентябре прошлого года профсоюз отменил запланированную общенациональную забастовку в последнюю минуту после заключения еще одного соглашения с правительством. Несмотря на это, медицинские работники предприняли необдуманные действия, которые профсоюз быстро изолировал и предотвратил перерастание в более широкий митинг.

Как отмечают медицинские эксперты Южной Кореи, к сожалению, и сегодня работники, в том числе уборщики больниц и водители, сталкиваются с огромным стрессом, поскольку в последние недели в этой стране число случаев заболевания COVID-19 резко возросло. Это связано с отменой почти всех мер по смягчению последствий вируса, сначала во время правления демократа Мун Чжэ Ина, а теперь при правом президенте Юн Сук Ёле из Партии народной власти.

По данным трекера Worldometer COVID-19, по состоянию на 1 сентября в Южной Корее с населением 52 миллиона человек за двухнедельный период было зарегистрировано 1 563 582 новых случая заражения COVID-19, что является вторым в мире после Японии. Южная Корея также в настоящее время является второй страной в Азии по количеству смертей на миллион с 11 за последнюю неделю, сразу после Японии с 16.

Кроме того, южнокорейские эксперты в области здравоохранения предупреждают, что в этом году может произойти особенно серьезный сезон гриппа, что поставит медицинскую систему на грань выживания. Количество посещений больниц по поводу гриппа уже достигло 4,2 из 1000 пациентов в третью неделю августа, что является самым высоким показателем за этот период с 2017 года. Отказ правительства провинции Кёнгидо решить серьезные кадровые проблемы в государственных больницах при поддержке профсоюзов дает ясно понять, что в южнокорейском регионе не предпринимается никаких шагов для защиты населения от еще большего кризиса в области здравоохранения.

Добавить комментарий

Вы могли пропустить