Сергей Вострецов посетил фестиваль нацкультур «Меридианы дружбы»

Председатель объединения профсоюзов «СОЦПРОФ» Сергей Вострецов посетил фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы».

Он проходил в Санкт-Петербургском доме культуры железнодорожников в рамках Международного десятилетия языков коренных народов.

Гости и участники мероприятия ознакомились с лучшими работами изобразительного и декоративно-прикладного творчества студентов Российского государственного гидрометеорологического университета.

Для всех желающих были проведены мастер-классы по росписи тарелок, гости попробовали создать куклу мотанку «Берегиня» и научились традиционной росписи по телу, а также изучили основы народных танцев и языков.

Сергей Вострецов рассказал о том, какую роль играет образование в распространении русской культуры в странах зарубежья.

Лидер «СОЦПРОФ» отметил, что российские учебные учреждения пользуются популярностью среди иностранных студентов, что неудивительно, потому что ВУЗы России известны высоким качеством образования. По мнению председателя СОЦПРОФ, такие события, как фестиваль «Меридиан дружбы», должны получать содействие.

«Мы всячески должны поддерживать подобные мероприятия, потому что сегодня ребята — студенты, а завтра они уже понесут свои знания к себе домой, и русская культура будет расширяться», — отметил Вострецов.

С мнением Сергея Вострецова согласился и ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев. Он сообщил, что русская культура широко распространялась в годы СССР именно благодаря студентам из Союза. Сейчас люди, прошедшие обучение в советские годы, являются надежными бизнес-партнерами России, резюмировал он.

Добавить комментарий

Вы могли пропустить