Apple отговаривает сотрудников розничной торговли от вступления в профсоюзы

Дейдра О’Брайен, глава Apple по розничной торговле и связям с общественностью, поступила достаточно кощунственно по отношению к трудящимся: она рассказала сотрудникам, что вступление в профсоюз имеет свои недостатки и что Apple считает, что профсоюзы не преданы своим сотрудникам. И это в тот период, когда работники пожаловались на плохие условия труда.

Apple публично не заявляла, что выступает против недавних акций профсоюзов в нескольких розничных магазинах по всей территории США, но обращение к сотрудникам показывает, что западная компания отговаривает сотрудников от заключения коллективных договоров, тем самым, лишая многих прав работников.

«Я хочу начать с того, что вы имеете право вступать в профсоюз, но в равной степени вы имеете право не вступать в профсоюз», — многозначительна сказала О’Брайен, согласно аудиозаписи , опубликованной Vice . «Если вы столкнулись с таким решением, я хочу призвать вас проконсультироваться с широким кругом людей и источников, чтобы понять, на что может быть похожа работа в Apple по коллективному договору».

В своем выступлении О’Брайен говорит, что, по ее мнению, Apple реагирует на опасения сотрудников и что профсоюз затруднит корпоративным чиновникам решение проблем, поднятых работниками.

Напомним, Apple сталкивается как минимум с тремя профсоюзными инициативами в более чем 270 магазинах США. Один магазин в торговом центре Cumberland Mall в Атланте 2 июня проголосует за объединение с работниками связи Америки. Еще один магазин в Таусоне, штат Мэриленд, проголосует позднее в июне за то, чтобы организовать его совместно с Международной ассоциацией машинистов и работников аэрокосмической отрасли. Сотрудники третьего магазина в Нью-Йорке в настоящее время собирают подписи, чтобы официально проявить интерес к организации.

Организаторы профсоюза заявили, что им нужен голос по вопросам на рабочем месте, таким как правила безопасности Covid-19 в магазине, а также более высокая заработная плата, чтобы не отставать от роста стоимости жизни. 

Работники розничной торговли Apple объединяются на фоне значительного возрождения интереса профсоюзов в США. Ни один магазин Apple в США еще не был объединен в профсоюзы, хотя в других странах заключены коллективные договоры с работниками розничной торговли.

Представитель Apple отказался от комментариев. Ранее компания заявляла, что предлагает сотрудникам розничной торговли высокие компенсации и льготы, в том числе минимальную заработную плату более 20 долларов в час.

Добавить комментарий

Вы могли пропустить