Профсоюзы в Бельгии потребовали у работодателей повысить зарплаты

Профсоюзы в Бельгии потребовали у работодателей повысить зарплаты из-за роста цен.

Сотни активистов бельгийских профсоюзов пришли в пятницу к офису Федерации предприятий страны в Брюсселе, чтобы потребовать снять ограничения на повышение зарплат в условиях роста цен, прежде всего на энергию. Митингующие привезли к офису организации пустые тележки из супермаркета, которые символизировали снижение покупательной способности. Также они принесли канистру для бензина и нагреватель воздуха, чтобы показать, что после повышения цен на горючее для автомобиля и отопления дома приходится снижать траты на продукты.

Ранее сообщалось, что средняя бельгийская семья в 2021 году заплатила за электричество и отопление на 700 евро больше, чем в предыдущем году. Бельгия, как и другие страны Евросоюза, в этом году столкнулась со значительным ростом цен на газ, который привел к удорожанию электроэнергии, в том числе для обычных потребителей.»Зарплаты многих трудящихся к концу месяца уже не позволяют заполнять тележку в магазине… Ответом на рост цен должно стать повышение зарплат. Залить мазут для отопления дома, заплатить за газ и передвигаться на машине — теперь это головоломка», — сказал на митинге секретарь Конфедерации профсоюзов Бельгии Филипп Вансник.

Принятый еще в 1996 году закон сильно ограничивает индексацию зарплат в Бельгии, ставит ее в зависимость от внешней конъюнктуры. По замыслу властей, этот мера призвана поддерживать конкурентоспособность бельгийских предприятий, особенно с учетом того, что 80 процентов производимой продукции отправляется на экспорт.Раз в два года бельгийские профсоюзы и работодатели обсуждают индексацию зарплат в рамках этого закона. В прошлом году такая индексация установлена в районе 0,4 процента, что не удовлетворяет требования профсоюзов, которые ссылаются на рост цен и падение покупательной способности работников.По данным СМИ, средняя зарплата в Бельгии до вычета налогов составляет 3,6 тысячи евро в месяц. Минимальная зарплата в Бельгии составляет около 1,8 тысячи евро, профсоюзы выступают за ее увеличение до 2,3 тысячи евро.

Добавить комментарий

Вы могли пропустить