Республика Мордовия. Закрепление юридического статуса молодого специалиста — необходимое условие развития рынка труда.

В «СОЦПРОФ» всегда уделялось большое внимание вопросу трудоустройства и дальнейшей поддержки молодых специалистов. Совершенно очевидно, что четкое правовое закрепление статуса молодых работников является приоритетом в государственной политике.

В Госдуме было предложено принять в первом чтении законопроект, уточняющий условия для получения статуса «молодой специалист» и вводящий понятие «молодой работник».

Молодым специалистом будет считаться тот, кто пойдет работать в соответствии со своей специальностью. На первом месте работы он будет получать поддержку независимо от опыта работы в период обучения, даже если такой имел место. А молодым работником будет тот, кто пошел работать не по своей специальности или вообще без образования. Помощь на первом месте трудоустройства он получит в течение трех лет.

Изменения предлагается внести в закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Инициатива призвана повысить мотивацию у молодежи к активному построению карьеры, а также помочь в адаптации на первом рабочем месте.

Согласно действующему законодательству, молодым специалистом является гражданин РФ до 35 лет, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и по программам профессионального обучения, который впервые устраивается на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Следовательно, студенты, начавшие трудовую деятельность, не могут иметь статус молодого специалиста, поскольку не завершили обучение. После выпуска они также не могут приобрести статус молодого специалиста, так как устраиваются на работу уже не впервые.

Законопроектом предлагается признавать молодыми специалистами граждан, которые имеют трудовой опыт в период прохождения обучения в школах, колледжах, техникумах и вузах (бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура) и впервые устраиваются на работу после завершения обучения в соответствии с полученной квалификацией.

В «СОЦПРОФ» уверенны что данная законодательная инициатива призвана предотвратить часто складывающуюся ситуацию, при которой на государственном уровне, с одной стороны, предпринимаются усилия по вовлечению в трудовую деятельность молодых людей еще на этапе обучения, а с другой стороны, исключается возможность получения ими статуса молодого специалиста. Как много раз отмечалось специалистами «СОЦПРОФ» лишь всесторонняя юридическая поддержка молодых работников со стороны государства дает серьезные основания на благоприятное развитие трудовых отношений в ближайшем будущем.



Руководитель территориального объединения
«СОЦПРОФ» по Республике Мордовия
Лариса Коннова

Вы могли пропустить