СОЦПРОФ информирует. «Электронный инспектор» Роструда сэкономил бизнесу более 24 млрд рублей.

«Электронный инспектор» Роструда — один из самых востребованных сервисов на портале «Онлайнинспекция.рф». Он позволяет провести самопроверку соблюдения трудового законодательства в компании. На сегодня с помощью него работодатели провели уже свыше 1 млн 200 тысяч таких самопроверок и предотвратили нарушения.

«Сервис «Электронный инспектор» является частью системы превентивных мер и дает возможность работодателям проводить самостоятельный аудит соблюдения требований трудового законодательства в режиме онлайн в удобное для них время. Устранение выявленных системой нарушений позволило им избежать штрафов на сумму более 24 млрд рублей», — прокомментировали в Роструде.

В ходе проверки представитель организации заполняет интеллектуальные проверочные листы. После прохождения самопроверки система выдаёт заключение об отсутствии или наличии нарушений, правовое обоснование, инструкции по устранению выявленных нарушений. В настоящее время сервис позволяет провести самопроверку по 125 направлениям, в числе которых соблюдение требований к процедурам приема на работу, увольнения работников, обеспечения их средствами индивидуальной защиты, а также вопросы оплаты труда, режима труда и отдыха.

Вы могли пропустить