СООБЩЕНИЯ РАБОТНИКА И ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДСТВА = УСТРАНИЛИ ТРУДОВОЙ СПОР И ПРЕДОТВРАТИЛИ ПРОСТОЙ ОБОРУДОВАНИЯ

От моториста цементо-пескосмесительного агрегата Даутова Аскера члена ППО «Профсвобода» (которого незаконно наказывали, увольняли, через суд восстанавливали — об этом здесь — https://profsvoboda.ru/sud-ne-uzakonil-besplatnoe-dezhurstvo-na-domu-i-nevypolnimye-zadanija/; https://profsvoboda.ru/sud-ne-dopustil-neopredeljonnosti-vlekushhej-proizvol/)

поступила следующая важная информация:

Он и его коллеги получили 14.02.2024 задание о выезде за 100км на линию по маршруту куст 42 Савуйское месторождение СУБР-1 — цементаж (кондуктор).

По прибытию на куст оказалось, что процесс цементажа кондуктора находится в стадии подготовки — идёт спуск трубы в скважину, а ещё лежало ориентировочно 35-40 труб, и соответственно — пришлось ждать.

В тот день были серьёзные морозы, по ощущению — 40 градусов.

Когда наступил вечер, то пришлось идти работникам СТУ в столовую, но на такое ОЖИДАНИЕ они не рассчитывали (не были предупреждены администрацией) и оказалось — наличных денег на еду у них не хватает, а задаром там не кормят… на них не рассчитывали… еду не заказывали…

Однако, не по вине работников СТУ возник у них простой-ожидание, поэтому работники СТУ уговорили мастера, чтобы их накормили, ведь, им было необходимо потом всю ночь стоять на кусту в ожидании.

Видя, что такая ситуация длящаяся — Аскер обратился письменно к одному из заместителей начальника СТУ, чтобы тот передал Руководителю — на куст срочно незамедлительно необходимо отправить горячее питание и деньги, чтобы каждый работник СТУ смог кушать.

Далее НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ Аскер написал требование начальнику базы СТУ, что если они не выполнят указанные требования и условия, то у работников возникает право:

развернуться и вернуться с куста на базу…

И не просто на базу, а для обращения в ППО «Профсвобода» для подачи иска в суд, и в др. гос. органы для привлечения виновных к ответственности

за оставление работников в несовместимых с нормальными отдыхом и работой условиях (угроза их жизни и здоровью).

«Надо отдать должное», руководство СТУ оперативно отреагировало на указанные сообщения,

и 12ч.00мин. 15.02.2024 на указанное месторождение прибыл внедорожник с питанием и деньгами, чтобы работник смогли ещё и поесть в столовой. Требований от руководства о возврате денег не поступало.

В результате,

конфликт на работе не возник, а трудовой спор был разрешён оперативно и оптимально.

Таким образом, Аскер точным выполнением его трудовой обязанности —

сообщение незамедлительно работодателю об угрозе здоровью работников, и об угрозе имуществу работодателя — предотвратил простой оборудования и возврат работников, чем фактически обеспечил в сложных условиях выполнение задания работниками СТУ и Компании в целом.

Вы могли пропустить