Рабочие устраивают забастовки по всей Европе на фоне роста стоимости жизни

К панике европейцев из-за нарастающего газового кризиса прибавилась еще одна головная боль — стремящиеся только вверх цены заставляют бастовать чуть ли не целые города. Что будет дальше?

Забастовки работников авиакомпаний уже прошли в Германии, Испании, а железнодорожники в Нидерландах требуют немедленного повышения зарплаты.

ВЕНА

Рабочие во многих странах Европы объявили забастовки в знак протеста против инфляции и роста стоимости жизни.

Опрометчивое поведение властей Украины и европейских лидеров по отношению к России усугубило кризис стоимости жизни в Европе, поскольку страны-члены ЕС, которые сильно зависят от России в области энергетики, ввели семь пакетов санкций против российской экономики.

Однако санкции втянули не столько Россию, сколько Европу в серьезную экономическую яму.

Инфляция достигла рекордно высокого уровня в Европе, поскольку в некоторых странах правительствам не удалось повысить заработную плату.

Многие профсоюзы бастуют в Великобритании

Профсоюзы в различных секторах приняли решения о коллективной забастовке в последние недели, поскольку их покупательная способность падает перед лицом растущей инфляции.

Наряду со спором о повышении заработной платы рабочие также требуют улучшения условий труда и пенсионных прав.

Среди тех, кто уволился с работы, есть работники метро, ​​водители автобусов и водители Uber, учителя, докеры, юристы, медицинские работники, санитарные работники, работники авиации и почты.

Около 1900 рабочих бастуют в Феликстоу, порту в Эдинбурге, который является важным водным путем Великобритании для грузовых перевозок.

Адвокаты по уголовным делам, объявившие забастовку в прошлом месяце, решили снова бастовать в следующем месяце. Адвокаты по уголовным делам уйдут на неопределенный срок в Англии и Уэльсе с 5 сентября.

Работники почтовой службы и телекоммуникационного сектора в Великобритании также будут остановлены в ближайшие дни. Работники здравоохранения в Шотландии также начнут забастовку в ближайшие дни.

Забастовка в Германии обошлась в 35 миллионов евро

Несмотря на праздничный период в Германии 27 июля, после призыва профсоюза Ver.di наземный персонал компании Lufthansa объявил предупредительную забастовку с требованием повышения заработной платы. Аэропорты Мюнхена и Франкфурта, одни из самых важных аэропортов страны, были заблокированы из-за забастовки.

Из-за забастовки было отменено более 1000 рейсов, и эта ситуация затронула 134 000 пассажиров. После забастовки, обошедшейся примерно в 35 миллионов евро, работодатель смог договориться с профсоюзом Ver.di.

Однако коллективные переговоры между Eurowings, дочерней компанией Lufthansa, и Cockpit Union, профсоюзом пилотов, зашли в тупик.

В заявлении Cockpit Union говорится, что коллективные переговоры зашли в тупик, и призывает своих членов проголосовать, чтобы определить, поддерживают ли они курс профсоюза на переговорах. По итогам голосования профсоюз сможет принять решение о забастовке.

Испанские авиаперевозчики бастуют

Забастовки в авиационном секторе Испании с начала августа негативно сказываются как на пассажирах, так и на туризме страны.

Многие рейсы были отменены, а сотни рейсов задержаны из-за забастовок, инициированных работниками авиакомпаний Ryanair и Easyjet. Сотрудники авиакомпании Iberia Express примут участие в забастовке в ближайшее время.

Бортпроводники ирландской авиакомпании Ryanair в Испании бастуют по будням с 8 августа после того, как не удалось прийти к соглашению в ходе коллективных переговоров.

Стюардессы Ryanair в Испании заявили, что продолжат забастовку до 7 января 2023 года, если их требования не будут выполнены.

Пилоты швейцарской авиакомпании Easyjet также бастуют только по выходным с 12 августа, чтобы восстановить свои зарплаты до допандемического уровня.

Голландские железнодорожники бастуют

Рабочие голландских железных дорог решили бастовать после того, как их требования о повышении заработной платы были отклонены.

24-часовая забастовка, начавшаяся в северном регионе страны по призыву Конфедерации профсоюзов Нидерландов и других профсоюзов, продолжилась в различных частях страны до 31 августа.

Профсоюзы требовали и требуют увеличения их месячной зарплаты на 100 евро и единовременной выплаты в размере 600 евро.

Добавить комментарий