Владимирский обком профсоюза помогает работникам образования восстановиться после COVID-19

Во Владимирской областной организации Профсоюза образования разработали меры поддержки работников отрасли, которые перенесли COVID-19. Члены профсоюза получают материальную помощь и укрепляют здоровье в санатории имени Абельмана по путевкам с 40‑процентной скидкой.

Когда до Владимирской области добралась пандемия COVID-19, в обком профсоюза стали поступать звонки от председателей территориальных организаций, от рядовых членов профсоюза с просьбой о помощи. Председатель областного комитета Николай Синицын отреагировал оперативно – созвал президиум, чтобы вместе решить, как помочь членам профсоюза.

На президиуме спорили, дискутировали, ведь заболевших много, но кто-то болеет легко, а кто-то тяжело и проходит лечение в стационаре. В итоге решили разработать Положение о социальной поддержке членов профсоюза в условиях распространения COVID-19, что в скором времени и было сделано.

Социальная поддержка предусматривает единовременную выплату членам профсоюза, тяжело заболевшим коронавирусной инфекцией в течение трех месяцев после вакцинации или ревакцинации и прошедшим лечение в стационаре. Размер социальной выплаты составляет 3 тысячи рублей. В случае смерти члена профсоюза – 5 тысяч рублей.

К великому счастью, нам не довелось столкнуться со смертельными случаями среди членов профсоюза, которые сделали прививку, но случаи заболевания, причем в тяжелой форме после вакцинации все-таки были. С октября 2021 года по март 2022‑го за материальной помощью в областную организацию обратились 28 человек. Помощь была оказана всем.

«Так случилось, что после вакцинации я и мои сыновья заболели COVID-19. Меня и старшего сына госпитализировали в очень тяжелом состоянии. Страшно вспоминать, что нам пришлось пережить… Вернувшись на работу, от председателя Вязниковской окружной организации профсоюза Елены Станиславовны Силановой я узнала, что областная организация оказывает материальную помощь членам профсоюза, оказавшимся в такой ситуации, как я. В короткий срок был собран пакет необходимых документов и подготовлено ходатайство в областной комитет. И уже на следующий день на мой счет поступили денежные средства. В очередной раз я убедилась, что профсоюз не только добрым словом, но и делом помогает в трудных жизненных ситуациях. Огромное спасибо!» – написала в обком член первичной профсоюзной организации управления образования администрации Вязниковского района Ольга Ануфриева.

Конечно, многие болели дома, но здоровье в любом случае пошатнулось, поэтому в обкоме стали думать, как помочь всем членам профсоюза, перенесшим COVID-19. И придумали. Но уже совместно с другими отраслевыми обкомами.

У нас в области есть замечательный профсоюзный санаторий имени Абельмана, расположенный в сосновом лесу на берегу Клязьмы. Члены профсоюзов ездят туда по путевкам со скидкой 20%. В сложившейся ситуации лидеры отраслевых профсоюзов региона обратились к председателю Владимирского областного объединения организаций профессиональных союзов Галине Коньковой с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении скидки. И вопрос был решен положительно.

С 1 октября 2021 года по 1 апреля 2022 года члены отраслевых профсоюзов получили возможность ездить в санаторий по путевкам со скидкой 40%. Стоимость проживания в стандартном двухместном номере с питанием и лечением на одного человека составляла 12950 рублей на десять дней. Льготой воспользовались 178 работников образования.

Но и это еще не все. Председатель обкома Николай Синицын выступил с предложением о дополнительной скидке для членов профсоюза, отдохнувших в санатории имени Абельмана. Это предложение было поддержано. И после того как соответствующее положение было утверждено, все, кто поправил здоровье в санатории, получили от областной организации профсоюза по 2 тысячи рублей.

Вот какой отклик о пребывании в санатории поступил в обком от логопеда детского сада №24 г. Владимира Ольги Назаровой: «Обычно я беру отпуск летом. Пару раз была в профсоюзном санатории имени Абельмана. Его преимущество в том, что он находится недалеко от нашего города, плюс предоставляется профсоюзная скидка на путевку в размере 20%. Но не так давно председатель нашей первичной профсоюзной организации предложила отдохнуть в санатории с 40‑процентной скидкой. Оказывается, областное профобъединение решило дополнительно софинансировать наш отдых, а областная организация Профсоюза образования пообещала нам по возвращении из санатория возместить по 2 тысячи рублей. Это было так неожиданно, что я и несколько коллег из других учреждений образования города отправились на незапланированный отдых в начале весны и нисколько об этом не пожалели. Мы проходили оздоровительные процедуры, посещали бассейн, отлично питались. По вечерам проводили время на концертах, кинопоказах, в кафе и просто гуляя по лесу. В санатории есть библиотека, тренажерный зал и прекрасная гостиная у камина. Отдых удался! Спасибо профсоюзу за заботу».

Каждый проект, идея, мероприятие – это работа дружной команды профсоюзных лидеров. Мы всегда готовы оказать поддержку и помощь членам профессионального союза.

Светлана ШИШКИНА, главный специалист Владимирской областной организации Общероссийского Профсоюза образования

Добавить комментарий