Профильный профсоюз обратился в прокуратуру из-за невыплат страховок морякам в Приморье

Страховые выплаты травмированным дальневосточникам или членам их семей удается получить только после долгих судебных разбирательств

В Приморье представители профсоюза моряков предложили организовать проверку фактов получения страховых свидетельств российскими судовладельцами. Такое обращение озвучили представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) во время видеоконференции с прокурором Дальневосточной транспортной прокуратуры Александром Ворониным. Специалисты подчеркивают, что из-за невыплат средств страховки необходимо установить — указывают ли работодатели в трудовых контрактах моряков страховую сумму при наступлении несчастного случая в рейсе, сообщает ИА PrimaMedia.

«В профсоюз нередко обращаются члены семей, травмированных или погибших в рейсе моряков с жалобами на то, что после расследования несчастных случаев они не получают страховые выплаты. Так три последних обращения, поступивших к нам от родственников погибших и пострадавших моряков с теплохода «Простор» компании АО «ДМП-РМ», теплохода «Ардатов» — Базы активного морского рыболовства (БАМР), теплохода «Фрио Сапфир» — ООО «Дилмас», показывают, что наличие страховых свидетельств на борту судов не дает гарантий. Только в судебном порядке нам удалось добиться выплат для родственников», — рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

В этом году представители Дальневосточной региональной организации Российского морского профсоюза проанализировали ситуацию со страховыми документами на судах. Инспекторы труда посетили более 53 судов, в составе экипажей, которых работали россияне. В ходе этой работы выяснилось, что суммы страховых выплат в некоторых случаях узнать невозможно и в контрактах суммы страховки вообще не были прописаны.

По данным ДВРО РПСМ, моряки с российского судна «Степан Гейц» компании «Леспром-Находка» застрахованы в финской фирме Alandia. В их трудовых договорах сумма страховки не указывается. По мнению специалистов, это может означать, что при наступлении страхового случая ни моряки, ни их родственники, вероятно, ничего не получат, потому что об этом не говорится в контрактах, а доказать что-либо компании, находящейся заграницей, вряд ли удастся.

Сегодня моряки — дальневосточники должны внимательно изучать условия контракта — особенно в части страхования, подчеркивают эксперты. 

Добавить комментарий